Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Уфе обнаружены две бесхозные промышленные свалки

<p>Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура во время проверки обнаружила вблизи поселка Новые Черкассы две бесхозяйные свалки. Как сообщают в ведомстве, на территории площадью более тысячи квадратных метров складировался промышленный мусор и нефтешлам.</p>

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура во время проверки обнаружила вблизи поселка Новые Черкассы две бесхозяйные свалки. Как сообщают в ведомстве, на территории площадью более тысячи квадратных метров складировался промышленный мусор и нефтешлам.

Помимо того, что размещение производственных отходов на территории города запрещено в принципе, аварийное состояние шламонакопителей на этой свалке создавало угрозу загрязнения опасными веществами воздуха и вод близлежащей реки.

«Учитывая, что собственником участка, на котором размещены отходы, является администрация города, межрайонный прокурор в судебном порядке потребовал от нее очистить муниципальные земли», — говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Орджоникидзевский районный суд Уфы согласился с требованиями прокуратуры. Исполнение решения суда контролирует природоохранное ведомство.

Другие новости рубрики