Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии чиновница-аферистка «лечила» женщин от алкоголизма

<p>В Салаватском районе Башкирии осуждена за мошенничество сотрудница местной администрации, которая проводила платные курсы «лечения» женщин от алкоголизма.</p>

В Салаватском районе Башкирии осуждена за мошенничество сотрудница местной администрации, которая проводила платные курсы «лечения» женщин от алкоголизма.

Жертвами чиновницы становились как жительницы района с алкогольной зависимостью, так и замещающие семьи с приемными детьми.

В мае 2010 года чиновница, находясь в своем кабинете, пообещала вернуть девочек 5 и 6 лет в неблагополучную семью, из которой детей изъяли органы опеки. Сотрудница администрации заверила мать, что имеет непосредственное отношение к возврату детей. Однако для этого чиновница потребовала пройти у нее платный курс «лечения» от алкоголизма: 10 сеансов по 200 рублей каждый.

Как установили следователи республиканской полиции, курс, состоявший из 10-кратного получасового прослушивания медленной музыки, прошли десять женщин. На «лечение» женщины соглашались из-за угроз, что им не вернут детей. Однако ни одна из них от алкогольной зависимости не избавилась. Теме не менее, после завершения  курса, некоторые женщины смогли забрать детей из приюта.

Кроме страдающих алкоголизмом женщин, пациентами чиновницы стали и школьники из замещающих семей. Приемным родителям чиновница навязала «лечение» музыкой под предлогом положительного воздействия на здоровье детей.

Полицейские установили, что осужденная неоднократно брала в долг и не возвращала деньги. Суммы составляли от 3 до 80 тысяч рублей. В ходе следствия, которое длилось более года, были опрошены более ста человек, - сообщила пресс-служба МВД по РБ.

Суд признал сотрудницу администрации виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения, а также в мошенничестве с причинением значительного ущерба. За все совершенные преступления чиновницу приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор в законную силу еще не вступил.

Карина Димитрова

 

Другие новости рубрики