Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые "Росатома" создали уникальный прибор для эффективного поиска алмазов

<p>Ученые Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л.Духова (ВНИИА) - одного из ведущего предприятия госкорпорации "Росатом" - создали уникальный по своим функциям прибор. Он позволяет эффективно искать алмазы в руде. Об этом пишет РИА Новости.</p>

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л.Духова (ВНИИА) - одного из ведущего предприятия госкорпорации "Росатом" - создали уникальный по своим функциям прибор. Он позволяет эффективно искать алмазы в руде. Об этом пишет РИА Новости.

Сейчас специалисты готовятся к серийному производству установки, который будет востребован не только российскими, но и западными алмазодобывающими предприятиями.

По словам заместителя главного конструктора ВНИИА Дмитрия Юркова, аппарат по поиску алмазов удалось создать случайно. Ранее подобные технологии использовали при разработке приборов для обнаружения взрывчатых веществ. Новое устройство способно обнаружить даже мельчайшие единицы драгоценного камня. Сообщается, что аналогов такой технологии в мире не существует.

Другие новости рубрики