Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Роскосмос: Полет на Марс возможен уже сейчас

<p>Полет на Красную планету технически возможен уже сейчас. Об этом заявил статс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмос) Денис Лысков.</p>

Полет на Красную планету технически возможен уже сейчас. Об этом заявил статс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмос) Денис Лысков.

По его словам, Россия имеет все необходимые возможности, чтобы отправить на Марс космонавтов. Однако сейчас в приоритете - определить задачи и цели будущей космической экспедиции. "Марс для нас сейчас является более отдаленной задачей. Технически сейчас уже, можно сказать, это реализуемо, при наличии определенной грузоподъемности ракеты-носителя", — отметил Денис Лысков в эфире телеканала "Россия-24".

На данный момент самой главной проблемой является возвращение космонавтов обратно на Землю. Сейчас полет возможен только в один конец, так как нет технологий, чтобы защитить людей в полете и вернуть их с Красной планеты.

Напомним, ученые разрабатывают 3-D принтер, который сможет построить на Марсе исследовательские базы из песка. Эксперты при помощи принтера пытаются создать сегменты полусферических конструкций из материала, который имитирует по составу марсианский песок.

Другие новости рубрики