Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии обнаружили единственное в мире кладбище пещерных гигантских львов

<p>В Башкирии обнаружено древнее кладбище вымерших гигантских львов. Палеонтологи Уральского отделения Российский академии наук рассказали о результатах экспедиции в пещеру Иманай и самом крупном захоронении древних кошек мире.</p>

Фото: Российская газета

В Башкирии обнаружено древнее кладбище вымерших гигантских львов. Палеонтологи Уральского отделения Российский академии наук рассказали о результатах экспедиции в пещеру Иманай и самом крупном захоронении древних кошек мире.

По мнению ученых, в Иманае сохранились останки 5-6 особей гигантского пещерного льва. При этом каким образом животные оказались в нехарактерном для них месте, остается загадкой. Ранее ученые встречались с массовой гибелью медведей во время спячки в пещерах, но кошки им попадаются впервые.

"Медведи - это понятно, но зачем так далеко в пещеру заходить гигантской кошке? Это же не в ее биологии! Ладно бы одна особь, но здесь их не меньше пяти-шести погибло.… Это и биологическая, и палеонтологическая, и археологическая загадка. Ведь не исключено, что туда животных мог затаскивать человек, создавая святилище. Впрочем, пока это полуфантастическая догадка", - передает слова старшего научного сотрудника Института экологии и животный УрО РАН Павла Косинцева "Российская газета".

При этом палеонтологи отмечают, что помимо кошачьих костей, в пещере найден медвежий череп со следами от наконечника. Ученые уже выдвинули предположение, что животное погибло от рук человека. Ранее доказательств тому найдено не было.

Другие новости рубрики