Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Обмеление рек в ПФО и Башкирии приводит к ущербу в миллиарды рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Маловодье на территории Приволжского федерального округа, частью которого является и Башкортостан, продлится до 2029 года. Такая экспертная оценка прозвучала на выездном совещании по вопросам природопользования с участием регионов ПФО.

Было отмечено, что маловодье возникло под воздействием целого ряда природно-климатических факторов. Однако падение воды в реках приводит не только к экологическим, но и серьёзным экономическим проблемам. Речные перевозки являются относительно дешёвым видом транспортировки грузов, и отказ от них приводит к ущербу в сотни миллионов рублей в год. Параллельно с этим увеличивается нагрузка на автомобильные дороги, что приводит к увеличению трат на их ремонт, а эти суммы исчисляются уже миллиардами рублей.

Тем не менее, решение у проблемы есть. Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич рассказал о планах по строительству низконапорного транспортного гидроузла в одном из поселков Нижегородской области. По его словам, общая стоимость проекта составляет 41,5 млрд рублей.

Напомним, что Башкирское речное пароходство также испытывает серьёзные проблемы в связи с обмелением рек. Пик уровня спада воды пришёлся на 2010 год, когда в республике всё лето простояла сильная жара. А серьезного половодья в Уфе не было уже с середины 2000-х годов.

 

Другие новости рубрики