Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

«Медвежий угол», «В гости к сохатому» и «Золотая лихорадка» – В Башкирии разработали туристические маршруты

Фото: ® UfaTime.ru


В Башкирии разработано 11 туристических маршрутов. На базе историко-культурного и туристского потенциала региона Госкомитетом и туроператорами были разработаны планы путешествий по городам и районам республики. Каждый маршрут посвящен одной теме, так или иначе связанной с Башкортостаном.

Литературный тур «Аленький цветочек» посвящен роду Аксаковых. Туристы смогут окунуться в атмосферу произведений Сергея Аксакова, а также поэзии Марины Цветаевой.

«Ожерелье Южного Урала» – полный тур по региону, включающий все основные достопримечательности Урала.

«WEEKEND UFA» – маршрут по местам обитания предков башкир, также тур включает в себя просмотр уникальных произведений искусства сарматов.

«Бирск – город купеческий, город ремесленников»  – тур по городу, который расскажет о купеческом прошлом Бирска.

«По следам Салавата Юлаева» – маршрут пролегает по реке Юрюзань: от священной для башкир горы Иремель, по границе Башкирии и Челябинской области. Тур связан с местами, где творилась история Российского государства в течение XVII-XIX веков.

«Малая Башкирия» включает в себя посещение села Темясово, где в январе-феврале 1919 года располагалась резиденция Башкирского правительства (Малая Башкирия), в результате деятельности которого в стране 19 марта 1920 года появилась первая автономия в России – Автономная Башкирская Советская Республика.

«Медвежий угол» – путешествие по Юмагузинскому водохранилищу с отдыхом на плавучих домах в заповедных дебрях Бурзянского района.

Конно-верховой тур «Золотая лихорадка» проходит по местам, где добывалось золото, а также снимались многие фильмы про Сибирь и золотодобытчиков.

 «Золотой пояс Урал Батыра» – этнографический маршрут, связанный с эпосом башкирского народа «Урал Батыр». Предполагает посещением особо охраняемых природных территорий и историко-культурных центров республики.

«Фотоохота на глухаря и тетерева» – тур по диким местам Башкирии. Предназначен для любителей природы.

«В гости к сохатому» – фотоохота на лося районе пещеры Шульган-таш.

Подробное описание турой и контактные телефоны туроператоров размещены на сайте Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму в разделе «Туризм» – «Базовые туристские маршруты Республики Башкортостан».

 

Другие новости рубрики