Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Автонадзор Башкирии рассказал, какие санкции ждут водителей за перегрузы

В Башкирии подвели первые итоги борьбы с перегрузом на дорогах. Начальник управления государственного автодорожного надзора по РБ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Мережко рассказал, что с июля этого года они проверили около 400 транспортных средств. Нарушения были выявлено в 24 случаях.

Также было отмечено, что в Башкирии нет стационарного пункта весового контроля, поэтому нельзя охватить все 100 процентов большегрузов. Однако, несмотря на это, сумма выписанных штрафов в общей сложности составила 2 млн рублей. Также был высчитан ущерб, которые нанесли водители и организации дорогам федерального значения.
 
Напомним, федеральный закон, который наделил Службу новыми обязанностями по пресечению перегруза на дорогах, вступил в силу с июля этого года. По словам Сергея Мережко, полномочия довольно-таки сложные, но необходимые. Так, за превышение габаритов на 10 сантиметров или перегруз до 10 процентов на ось полагаются штрафы: для водителя до 1500 рублей, для ответственного лица – до 15 тысяч, для юридического – до 150 тысяч. При перегрузе более 50 процентов или нарушении габаритов на 50 сантиметров сумма штрафов повышается: для водителей до 10 тысяч рублей или лишение прав от 2 до 4 месяцев, ответственных лиц – штраф до 50 тысяч, юридических – до 500 тысяч.

При этом начальник управления подчеркнул, что санкции не являются самоцелью. «Не стоит цель набрать больше штрафных санкций или насчитать больший ущерб. Задача стоит одна – чтобы люди узнали о новом законодательстве», – заявил он.

Напомним, 28 сентября в республике стартовала акция «На дорогу без перегруза».  

 

Другие новости рубрики