Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В ГИБДД по РБ рассказали о последствиях неправильной перевозки детей

Фото: ® UfaTime.ru

В ГИБДД по Башкирии рассказали, чем грозит нарушение правил перевозки детей, а именно некорректное использование детских кресел или игнорирование установки удерживающих устройств.

Во-первых, водителям необходимо знать, что при столкновении с неподвижным твердым препятствием на скорости 40 километров в час тело 10-килограммового ребенка при мгновенно развивающейся скорости может превысить 300 килограммов. Следует понимать, что такой вес взрослый человек в руках удержать не способен. Если взрослый пассажир с пристегнутым ремнем держит ребенка на руках или же малолетний сидит на сидении без детского кресла, то для него существует реальная опасность удариться о приборную доску или вылететь через лобовое стекло автомобиля.

По словам специалистов, в случае внезапной остановки взрослый человек способен удержать сидящего на коленях ребенка только на скорости 5-7 километров в час.

Напомним, согласно правилам дорожного движения, с 1 января 2007 года при перевозке детей в возрасте до 12 лет водители обязаны использовать специальные детские удерживающие устройства.

Другие новости рубрики