Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Власти Башкирии обещали разобраться с высокими ценами на сахар и хлеб

Власти Башкирии намерены разораться в причинах высоких цен на сахар и хлеб. Об этом на заседании Штаба по вопросу сбалансированности продовольственного рынка заявил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильдар Тимергалин. 

По данным мониторинга цен, средняя цена на ржаной и пшеничный хлеб в республике составляет 39 рублей 94 копейки, прирост составил 12,7 процента. На сахар цены также высоки – 55 рублей 5 копеек, рост – 49 процентов. «Непонятно, почему сейчас в республике высокая цена на сахар и хлеб,  – комментирует заместитель. Мы будем разбираться в этой ситуации».

Также на совещании было отмечено, что с момента введения санкций цены на продукты в России начали расти. Однако в Башкирии темпы роста на 21 позицию товаров значительно ниже, чем в ПФО. Например, в регионе самая низкая цена на молоко – 49 рублей и 91 копейка. Сыр также дешевле, чем у соседей – 353 рубля и 3 копейки за килограмм. Низкий темп роста цен на эти позиции власти объяснили наличием в республике достаточного количества сырья.

Напомним, в Башкирии ведется еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары по всей товаропроводящей цепочке: производитель – оптовое звено – магазин. Если выявляются случаи искусственного завышения стоимости продукции, принимаются карательные меры с привлечением Антимонопольной службы и Прокуратуры. 

 

Другие новости рубрики