Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Ученый из Башкирии запатентовал новый способ борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе придумали новый способ борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ. Ученые из башкирской Академии Наук запатентовали прибор под названием бактерицидный рециркулятор, который уничтожает вирусы в воздухе.

Как сообщила журналистам ученый секретарь академии Наталья Егорова, аппарат рассчитан на использование в общественном транспорте и в других местах массового скопления людей. Испытания проходили в уфимской маршрутке – эксперты брали пробы воздуха до и после использования рециркулятора, эффективность его была подтверждена Роспотребнадзором РБ.

Создатель устройства Михаил Демьянов сообщил, что аппарат поглощает примерно столько же энергии, сколько лампочка. Весит рециркулятор около 4 килограммов, за час он может очистить до 15 кубических метров воздуха. То есть для маршрутки будет достаточно одного  такого прибора, а для большого автобуса их понадобится уже три.

Известно, что на сегодняшний день бактерицидный рециркулятор используется в нескольких автобусах УФСИН РБ, также создатели ведут переговоры о внедрении системы с местными  перевозчиками и руководством московского метро.

Напомним, в некоторых районах Башкирии превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ, в школах и медучреждения введен карантин.
 

Другие новости рубрики