Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии установят 10 000 экобоксов для сбора ртутьсодержащих отходов

Фото: ® UfaTime.ru

На территории Башкирии установят 10 000 экобоксов. Об этом говорится в подписанном накануне соглашении о развитии Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» в республике.

Глава Минэкологии Башкирии Илдар Хадыев отметил, что тема внедрения экобоксов требует ускоренного рассмотрения, так как вред от ртутных ламп и их нарастающий объём «грозит экологической катастрофой». По его мнению, нормализация процесса сбора опасных отходов станет первым шагом к изменению законодательства в этой сфере и, как следствие, коренному перелому ситуации.

Руководитель проекта «Экобокс» Алексей Гусев в свою очередь назвал Башкортостан «одним из самых активных» участников. Он рассказал, что с 2011 года на территории республики было установлено более 1 000 экобоксов, предназначенных для утилизации ртутьсодержащих ламп, батареек и градусников. Он подчеркнул, что увеличение их числа до 10 000 не только улучшит экологическую ситуацию, но и снизит число заболеваний, вызванных попаданием в организм паров ртути.

Другие новости рубрики