Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Динамика смертности в Башкирии от различных заболеваний: Минздрав РБ представил отчёт

Фото: vezha.org

Минздрав Башкирии подвел итоги работы в 2015 году. На заседании коллеги министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров рассказал об объемах финансирования и достигнутых результатах

Так, в прошлом году в сферу здравоохранения было вложено 53 млрд рублей, что на 8,4 процента больше показателей 2014 года. При этом 2,3 млрд рублей потрачено на укрепление материально-технической базы. На данный момент в учреждения республики функционирует 993 дорогостоящих аппарата, из низ 91 был куплен в прошлом году – на оборудование потратили 117,45 млн рублей.
Что касается персонала, что сейчас в больницах и поликлиниках республики работает 87 тысяч человек – 14 тысяч врачей и 41 тысяча сотрудников со средним медобразованием. Кроме того, в 2016 году в рамках программы «Земский доктор» для работы в сельской местности планируется привлечь еще 70 медиков. На эти цели из бюджета уже выделено 36 млн рублей.

Также Анвар Бакиров затронул тему демографии. Согласно официальным данным, в 2015 году число умерших людей превысило количество родившихся. Министр объяснил это тем, что в республики снизилось число женщин фертильного возраста – за последние 4 года их стало на 65 тысяч меньше.
Если говорить об основных причинах смерти, то в Башкирии на 21 процент сократилось число умерших от болезней кровообращения, однако показатель смертности от новообразований вырос на 6,4 процента. На 100 тысяч населения от раковых опухолей умирает 161,8. «С целью выявления болезни на ранней стадии в республике реализуется программа Онкоконтроль. У 800 человек (4,4%) из 14 тысяч направленных к онкологу обнаружены злокачественные новообразования, в том числе у 500 из них - на ранней стадии», – комментируют в Минздраве.

Также в республике снизилась смертность от ДТП – летальных исходов на дорогах стало меньше на 23 процента. По словам Анвара Бакирова, этого удалось добиться благодаря трехуровневой системе оказания медпомощи с открытием травмацентров. 

«Совместной работы главных врачей с муниципалитетами требует сохранение населения трудоспособного возраста, особенно от предотвратимых причин. В целом смертность в трудоспособном возрасте по республике имеет тенденцию к снижению», – передают слова министра в ведомстве.

Другие новости рубрики