Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Уфимские приставы официально прекратили деятельность религиозной организации «Путь предков»

Фото: proural.info

В Уфе судебные приставы официально прекратили деятельность филиала религиозной организации «Путь Предков» («Ата Жолы»). Сотрудники УССП по Октябрьскому району вручили соответствующее решение суда женщине, которая является организатором сообщества.

Как сообщают в пресс-службе ведомстве, приставам понадобилось два дня, чтобы найти псевдоцелительницу. «Только в 7 часов утра получилось застать ее в подъезде дома, в котором она проживала. С учетом того, что женщина имеет юридическое образование и, кроме того, нанимает адвокатов, велась оперативная съемка процесса ознакомления гражданки с решением суда», – сообщают в УССП.

Добавим, что по решению  суда организация «Путь предков» должна прекратить свою деятельность. В исковом заявлении прокурора заявляли, что псевдоцелительница сообщества причинила вред здоровью троим уфимцам.

Напомним, религиозное объединение «Ата Жолы» появилось в Казахстане в конце 90-х годов. В 2009 организация была официально запрещена. На территории Южного Урала, в частности, Башкирии, адепты этой организации появились в 2008 году. Известно, что в качестве методов очищения участников сообщества поят якобы святой водой и лечат камчеванием плеткой. Кроме того, организатор сообщества в Уфе представлялась целительницей и ставила адептам смертельные диагнозы. Чтобы вылечиться, участникам предлагали совершить платное паломничество в степи Казахстана, стоимость таких путешествий достигала 20-30 тысяч рублей.

Другие новости рубрики