Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Власти Башкирии намерены увеличить продолжительность жизни населения до 72 лет

Фото: pmd.kz

Власти Башкирии планируют увеличить продолжительность жизни населения до 72 лет. Об этом рассказал Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Марданова, в Башкирии разрабатывается специальная программа, призванная увеличить продолжительность жизни на 2 года. Проект условно называется «Пять шагов до 72». «Мы ставим перед собой задачу за четыре года увеличить ожидаемую продолжительность жизни наших граждан с нынешних 70 до 72 лет. Снизить на 15 процентов смертность в трудоспособном возрасте и на 15 процентов – младенческую смертность», – заявил он.

Данная программа предусматривается 5 этапов. Первый из которых – анализ сложившейся ситуации. Далее специальная рабочая группа из ведущих врачей республики и приглашенных специалистов подготовит план мероприятий. На третьем этапе планируется определиться с приоритетными направлениями. Четвертый и пятый этап – реализация программы и подготовка врачей.

При этом Премьер-министр подчеркнул, что помимо программного вмешательства необходимо изменить мотивы людей жить долго и заботиться о своем здоровье. Он рассказал, что среди основных причин высокой смертности власти называют неправильный образ жизни  около 80 процентов смертности объясняются именно этим – и ограничение в ресурсах.

«Обычно в традиционной медицине человек не рассматривается в качестве участника процесса. Поэтому нам надо изменить мотивы большей части населения. Также надо поменять мотивации работников здравоохранения в сторону увеличения продолжительности жизни населения. Сейчас у медиков мотивация сводится к снижению проявления хронических заболеваний тогда, когда сам человек не заботится о своем здоровье. Нужно также скорректировать деятельность и мотивацию медицинских страховых компаний», – комментирует он.

Другие новости рубрики