Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Уфе водители автобусов отказываются заезжать на территорию аэропорта

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе водители маршрутных автобусов отказываются заезжать на территорию аэропорта. С просьбой разобраться в ситуации к властям города обратилась местная жительница Ю.Овчинникова.

Согласно обращению, опубликованному на сайте столичной мэрии, водители-«частники», которые следуют по маршрутам № 110С, 110, 101, не доезжают до авиавокзала, а разворачиваются на остановке «Пос. Аэропорт». «Водители маршруток на справедливые замечания о необходимости соблюдать маршрут и доезжать до аэропорта хамят, говорят, что ввели плату за въезд и они не намерены ничего платить. Ходите пешком, раз не нравится – самый популярный ответ», – негодует женщина. 

По ее словам, из-за этого пассажиры, которые только что прилетели в Уфу, не могут во время выехать в город. Те, кто ориентируется в местности и не имеет багажа, идут до ближайшей остановки пешком, остальные же вынуждены ждать транспорт.

«Прошу вас разобраться в этой ситуации и наладить транспортное сообщение города с аэропортом», –  резюмирует уфимка.

Как пояснила UfaTime.ru глава пресс-службы МАУ Татьяна Ризван, недавно аэропорт поменял схему движения для общественного транспорта. Автобусы получили приоритетное право ездить по территории аэропорта по первой полосе, для них также организовали отдельный въезд. Однако эти нововведения потребовали финансовых затрат, поэтому руководство решило взымать плату с перевозчиков за использование объектов транспортной инфраструктуры. 

Перевозчикам предлагают либо заключить договор, либо пользоваться разовыми абонементами. В первом случае водители платят от 3 до 5 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от условий, во второй – 200 рублей за каждый въезд на территорию МАУ.

«С нами заключил договор «Башавтотранс» и еще несколько транспортных компаний. Другие перевозчики к нам не обращались, хотя мы их предупреждали об изменениях, – комментирует Татьяна Ризван. – Мы в первую очередь думаем о пассажирах. После введения новой схемы проезда расстояние между остановкой и терминалом сократилось, пассажирам стало проще нести свой багаж и передвигаться по территории МАУ». 

Ответить на жалобу жительницы предстоит начальнику Управления транспорта и связи городской администрации Сергею Храмову.

Другие новости рубрики