Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Начальник ГИБДД Башкирии обеспокоен ростом числа ДТП с детьми

В Башкирии растет количество ДТП с участием детей. По последним данным ГИБДД, в 2016 году произошло 466 аварий, в которых 13 несовершеннолетних погибли, еще 497 получили травмы. 

По словам начальника Госавтоинспекции РБ Динара Гильмутдинова, в первые месяцы 2017 года уже произошло 39 ДТП с детьми. Погибли 2-летний мальчик и две девочки 12 и 14 лет. Все они были пассажирами.  «Дети являются заложниками взрослых. То есть для ребенка риск стать жертвой аварии практически зависит от взрослых. И нужно вести себя за рулем так, словно в каждой машине находится юный пассажир и мы, нарушая правила дорожного движения, можем стать виновниками получения ими увечий или наступления более тяжких последствий», – пишет Гильмутдинов в своем блоге.

Также главный госавтоинспектор республики отметил, что нередко дети-пешеходы сами становятся виновниками аварий. Таких случаев за прошедший год зарегистрировано 186. «По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло каждое четвертое ДТП, – комментирует начальник ведомства. – Следует принять во внимание, что здесь дети выступали в категории пешеходов или велосипедистов. И практически все ДТП по вине детей произошли в населенных пунктах».

Другие новости рубрики