Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Жительница Башкирии вернула деньги за дорогостоящий пылесос

Фото: ® UfaTime.ru

Жительница Башкирии вернула свои деньги за дорогостоящий пылесос, который не соответствовал нормам. Ишимбайский городской суд обязал продавца вернуть истице 188 800 рублей, а также компенсировать моральный вред.

Из материалов дела следует, что  фирма-ответчик провела в квартире истицы демонстрацию пылесоса. После чего они заключили договор  купли-продажи на 188 800 рублей. При этом в нарушение закона, ответчик продал презентационный товар. 

Позже женщина заметила, что при использовании техники чувствуется сильный запах пыли, к тому же уровень шума превышал все допустимые нормы. Покупательница захотела вернуть деньги, но ей отказали.
Уже в суде истица представила экспертное заключение, что пылесос не соответствует нормам СанПина – производит слишком много шума. Следов нарушения правил эксплуатации при этом не выявлено, зато обнаружен дефект в виде конструктивного недостатка. 

Помимо потраченных 188 800 рублей женщине полагается 10 000 рублей в виде компенсации за моральный ущерб и 15 000 – за услуги адвоката. Фирма, продавшая некачественный товар оштрафована на 99 400 рублей.

Другие новости рубрики