Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Минздрав Башкирии будет контролировать работу народных целителей

Фото: healthage.ru

Минздрав Башкирии начнет контролировать работу народных целителей. Ведомство  разработало порядок выдачи разрешений на занятия нетрадиционными видами лечения. 

Из проекта документа следует, что народной медициной считаются «методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья». При этом к народной медицине не относятся услуги оккультно-магического характера, а также религиозные обряды.

Так, право на занятие народной медициной имеют граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя и получившие разрешение от Минздрава. Документ необходимо обновлять каждые 5 лет. Уточняется, что на территории республики лицензии, выданные в других регионах, действовать не будут.

В документе отмечено, что целитель перед сеансом обязан посоветовать клиенту обратиться в учреждения здравоохранения. Также в обязанности народного целителя входит: ведение журнала обращений и предоставления услуг; уважительное и гуманное отношение к пациентам; обследование пациентов в условиях, соответствующих санитарным нормам; хранение информации о состоянии здоровья и диагнозе клиента;  осуществление деятельности в соответствии с законами России.

Кроме того, целители смогут работать на территории государственных больниц, если руководство учреждения даст согласие. 

Добавим, что пока это только проект документа. Положение вступит в силу после официального утверждения. 

Другие новости рубрики