Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Дата начала учебного года в Башкирии снова изменена – Вмешалось Министерство образования РБ

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство образования Башкирии дало школам рекомендации о проведении Дня знаний 1 сентября. Как рассказали в ведомстве, сделано это было в связи с «многочисленными обращениями граждан».

Так, Минобр рекомендует 1 сентября в 11:00 провести торжественные линейки и урок на тему «Россия, устремленная в будущее».

Напомним, ранее рекомендации были другими – перенести День знаний на 2 или 4 число, так как в этом году на 1 сентября приходится мусульманский праздник Курбан-Байрам, а в Башкирии, как и в ряде других республик России, он является официальным выходным. Однако перенос не устроил многих местных жителей, а также главу администрации города Ирека Ялалова – последний даже устроил по этому поводу разнос в ходе оперативного совещания в мэрии, требуя провести День знаний именно 1 сентября.

Позже администрация Уфы запустила голосование среди горожан, и большинство всё же проголосовало за перенос на 4 число.

Тем не менее, Минобр РБ поступил по-своему; есть вероятность, что это окончательное решение властей.

Однако проблема в том, что сами учителя пока не знают, когда звать детей на линейку. Минобр говорит одно, официальное распоряжение Управления образования Уфы гласит другое (готовиться к 4 сентября). 

Как нам сообщили в одной из уфимских школ, телефонограммы, подтверждающей информацию о проведении линейки 1 сентября, они не получали. Кроме того, ряд учителей возмущает сама ситуация – они считают, что проведением Дня знаний 1 сентября их лишают законного праздника (то есть праздника Курбан-Байрам).

В общем, ситуация в школах пока не прояснена до конца. Директоры некоторых общеобразовательных учреждений поручают учителям готовиться сразу к нескольким числам – по их словам, линейка может пройти и 1, и 2, и 4 сентября.

Другие новости рубрики