Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Власти Башкирии прокомментировали проблему с нехваткой бесплатных земель и денежными компенсациями

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии одну из льгот для многодетных семей могут заменить денежной компенсацией. На днях Рустэм Хамитов рассказал, что власти  рассматривают возможность предоставления единовременной выплаты или готового жилья вместо земельного участка.

Согласно действующему законодательству, семьи с тремя и более детьми и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на участок. Однако земель на всех не хватает, особенно остро эта проблема стоит в городах.

«Гражданам, постоянным местом жительства которых является городской округ город Уфа, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в границах данного городского округа, а также в границах муниципальных районов Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Уфимский, Чишминский районы РБ»,  – комментирует лектор Института дополнительного профессионального образования БАГСУ, кандидат юридических наук Евгений Балашов.

По закону, площадь предоставляемого земельного участка должна составлять от 0,08 га до 0,2 га. При этом муниципалитет сам  формирует список земель для предоставления многодетным гражданам, учитывая градостроительную документацию и правила землепользования и застройки.

Обычно свободными оказываются земли в отдаленных районах и без инфраструктуры. У многодетных семей просто не хватает средств, чтобы построить дом и провести коммуникации. Заявители могут отказаться от предложенной земли и подождать другую, сохранив свое место в очереди,  но гарантии, что следующий участок будет лучше, нет.

Как нам сообщили в Министерстве земельных и имущественных отношений РБ, В Башкирии в очереди на бесплатный участок сейчас стоит 18 386 семей.  С начала 2017 года в собственность был оформлен только 2 501 участок. 

Минземимущества совместно с другими ведомствами изучает вопрос предоставления республикой альтернативных мер поддержки. «По мере формирования соответствующие предложения будут представлены в Правительство Республики Башкортостан», – гласит официальный ответ министерства. 

Отметим, что некоторые регионы уже имеют опыт замены: вместо бесплатного участка семьям выдают денежную компенсацию. Например, такой закон есть в Санкт-Петербурге, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Еще в 17 субъектах в документах предусмотрена оговорка, что земли могут выделять в других районах, а не по месту регистрации.
Поделиться15
 

Другие новости рубрики