Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Уфимская служба отлова собак выезжала на заявки больше 5 тысяч раз: Что бывает с бездомными животными после этого?

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимские власти рассказали, как борются с безнадзорными животными и что бывает с собаками после отлова.

По официальным данным, в 2017 году в МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» поступило 5 936 заявок на отлов бездомных животных. Чаще всего на собак и кошек жаловались жители Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов. В первые два месяца 2018 года служба отлова отработала еще 218 заявок.

Специалисты подчеркивают, что они забирают не всех бездомных животных, а только агрессивных или представляющих опасность. В Уфе пока нет приюта для брошенных собак и кошек, поэтому отловить всех животных с улицы власти не могут. Их просто негде будет содержать.

Корреспонденту UfaTime.ru в мэрии объяснили, что в Уфе применяется гуманный способ отлова. Из специального устройства в животных стреляют шприцем с  «Дителином». Этот препарат временно обездвиживает их.

Дальнейшую судьбу животного решает штатный ветеринар. Если собака (или кошка) ведет себя агрессивно или болеет, ее усыпляют медикаментозно. Если же врач решит, что у животного есть шанс обрести дом, его передают в приюты или волонтерам. 

Добавим, что в Уфе запланировано строительство городского приюта для животных. Для него уже выбрали участок.

Другие новости рубрики