Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Схему работы с пациентами будут менять во всех поликлиниках Башкирии: Глава республики проверил, как внедряются новые правила

Фото: vezha.org

Глава Башкирии Рустэм Хамитов сегодня побывал в уфимкой поликлинике №32, где проинспектировал ход внедрения системы «Бережливая поликлиника».

Главврач учреждения Науфаль Кудашев рассказал, что в рамках проекта здесь оптимизирована работа регистратуры, создан контакт-центр, картохранилище и диспетчерская служба. Установлены два терминала, которые распределяют потоки пациентов, есть кабинет доврачебного приема и отделение оказания медицинской помощи на дому. Кроме того, в практику внедрена система дистанционной регистрации и централизованного анализа результатов ЭКГ. Забор биологического материала для анализов также оптимизирован.

По словам Науфаля Кудашева, все это привело к тому, что и медперсонал, и пациенты стали терять меньше времени, а пропускная способность поликлиники увеличилась.

Рустэм Хамитов поинтересовался мнением самих пациентов, которые в это время находились на приеме. Они высказались о нововведениях положительно, несмотря на то, что их «застали врасплох». «Говорят, что всё неплохо, нравится, очереди ушли», - передал слова пациентов Хамитов. Особо глава республики отметил такое достижение, как увеличение скорости приема в кабинете ЭКГ.

«На примере сегодняшней поликлиники мы видим, что она не только становится современной, эффективной, но, главное, разворачивается лицом к людям. Собственно, этого Правительство и добивается в системе здравоохранения. Будем распространять эту практику на все медицинские учреждения республики. Нам надо завершить этот процесс с точки зрения перехода на принципы бережливости, чем быстрее, тем лучше», - заявил Хамитов.

Напомним, ранее мы более подробно рассказывали о том, какие изменения несет в себе этот проект.

Другие новости рубрики