Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Уфе за огромные долги по счетам ЖКХ из двух квартир выселяют жильцов

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе впервые за 6 лет жильцов будут выселять за коммунальные долги. В последний раз подобное решение суд принимал в 2012 году. 

На данный момент есть решение о выселении жильцов из двух квартир. Одна из них находится в Калининском районе на улице Невского. Как рассказали сегодня на пресс-конференции по проблемам ЖКХ, мужчина, на которого оформлено жилье, накопил долг в 360 тысяч рублей за коммуналку. Теперь он и его семья будут жить вместо трехкомнатной квартиры в комнате. Решение уже принято, Верховный суд его одобрил, власти ждут копии исполнительного листа, чтобы начать выселение. 

Вторая квартира находится в Советском районе. Там сумма долга составила 250 тысяч рублей.  

Подчеркивается, что это именно муниципальные квартиры, которые предоставляли жильцам и теперь забирают обратно, выдавая взамен другое жилье. Случаев, когда квартиры за долги по ЖКХ забирали у собственников, в России еще не было.

Заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов заявил, что такая практика будет применяться и дальше, так как меры по ограничению должникам подачи света, газа и пользования канализацией не всегда работают. Кроме того, власти изучают нормативно-правовую базу, чтобы выселять должников из частных квартир. Вполне возможно, что такие прецеденты скоро появятся.

Другие новости рубрики