Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Транспорт встанет: В Уфе трамваи и троллейбусы отключат от сети из-за долгов

Фото: ® UfaTime.ru

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана предупредила об ограничении энергоснабжения электротранспорта Уфы. Как пояснили в БЭСК, это связано с большими долгами Муниципального управления электротранспорта города (МУЭТ). Его задолженность составляет 115 млн рублей.

Напомним, критическая ситуация с электротранспортом Уфы сложилась в конце прошлого года. БЭСК уже тогда заявила о крупных долгах, и с 23 ноября 2017 года в Уфе остановились некоторые трамваи и троллейбусы (из-за ограничения подачи энергии на двух подстанциях). Их функции частично взяли на себя автобусные маршруты. Электротранспорт возобновил работу 29 ноября.

Общий долг двух обслуживающих организаций (МУЭТ и УИТ) перед ЭСКБ тогда оценивался в сумму около 200 млн рублей. Часть долга пообещали взять на себя власти.

Однако в конце года ситуация повторилась – с 15 декабря ЭСКБ снова прекратила поставки электроэнергии. В администрации Уфы тогда заявили, что считают выключение рубильника крайней и недопустимой мерой. В этот раз без трамваев и троллейбусов город прожил 5 дней – их снова запустили 20 декабря.

Теперь понятно, что проблема так и не разрешилась. Особенно остро она проявляется в отношениях ЭСКБ и МУЭТ (долг УИТ гораздо меньше, к тому же он постепенно сокращается и сейчас составляет чуть более 18 млн рублей). С МУЭТ все сложнее – по данным БЭСК, за 4 месяца 2018 года его долг увеличился на 38,8 млн рублей. Как заявил генеральный директор Башэлектросбыта Андрей Травкин,  проблема до сих пор не решена, хотя и рассматривалась на заседании с участием правительства – и чем больше проходит времени, тем быстрее растет долг.

В БЭСК подчеркивают, что ответственность за вставшие трамваи и троллейбусы полностью ложится на задолжавшее муниципальное предприятие.

Другие новости рубрики