Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии нашли виновных в срыве поставок жизненно важных медикаментов льготникам – Заведены административные дела, четверо чиновников уже уволились

Фото: UfaTime.ru

Прокуратура Башкирии обвинила подведомственное Минздраву РБ Управление материально-технического обеспечения в волоките с проведением торгов на закупку лекарств для льготников. Лимиты на приобретение медикаментов были открыты в начале 2017 года, но торги состоялись лишь в марте 2018 года.

Есть и другие нарекания со стороны прокуратуры: например, при покупке лекарств на сумму более 500 тысяч рублей учреждение должно направлять заявки-заказы в Минэкономразвития РБ, но при их составлении допускаются грубые ошибки, и министерство постоянно возвращает документы управлению для доработки.  

Все это привело к тому, что из 1700 позиций медикаментов к марту текущего года было приобретено только 127. Льготники не получили вовремя жизненно важных лекарств, и им пришлось покупать все за свои деньги.

Прокуратура также указала на нарушения при проведении торгов: на искусственное дробление 49-миллионных госконтрактов и заключение договоров в упрощенном порядке; неверный расчет стоимости препарата, незаконное применение оптовой надбавки и завышение цены.

В итоге в отношении бывшего руководителя Управления были возбуждены административные дела, его оштрафовали на 46 тысяч рублей. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре чиновника, включая руководителя ведомства, уволились.

Как отмечают в прокуратуре, в ближайшее время уголовно-правовую оценку действиям сотрудников Управления дадут следственные органы – материалы уже направлены им.

Другие новости рубрики