Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

«В Башкирии свинья родила монстра»: Как итальянская художница стала невольным автором фейковой новости

Фото: Laira Maganuco

Башкирию потрясла новость, что в Янаульском районе свинья родила монстра. В социальных сетях и СМИ появились фотографии чудовища, которое внешне похоже на гибрид человека и свиньи.

Причем точно такие же фотографии днем ранее распространялись в других городах России. Свинья рожала монстра и во Владивостоке, и в Казани. В Приморье в историю о рождении химеры поверили даже ученые, правда, они посчитали, что это обычная генетическая мутация поросенка, сбой системы.

Если проверить фотографию через поисковые системы, то наберется еще с десяток новостей о рождении человекосвиньи в Конго, Швейцарии, Франции, Португалии.

Естественно, все это оказалось фейком. На фотографии вовсе не детеныш свиньи, а пластиковая кукла, которая умеет шевелить ногами и руками. 

Создала химеру художница из Италии Laira Maganuco. Это далеко не первая ее кукла. Женщина занимается этим довольно давно, в ее коллекции десятки младенцев и детенышей разных зверей, причем как реальных, так и выдуманных. Их фотографии можно найти в социальных сетях художницы. Видимо, кто-то решил подшутить над интернет-пользователями и распустил слух, что это реальные существа. Фейк подхватили популярные паблики и СМИ. 

У Laira Maganuco есть свой интернет-магазин, любой желающий может заказать себе такого монстра. Правда, удовольствие это не из дешевых, одна кукла может стоить несколько тысяч долларов.  

Другие новости рубрики