Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

На инвестиции каких российских компаний рассчитывает Башкирия?

Фото: ® UfaTime.ru

Премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов рассказал, для каких инвесторов открыта республика для дальнейшего экономического развития. Свои ответы он дал «Интерфаксу» в рамках Восточного экономического форума.

Так, по словам премьер-министра, регион готов к сотрудничеству со всеми инвесторами, главное, чтобы их проекты были направлены на развитие инноваций, импортзамещения, региональной инфраструктуры. Рустэм Марданов отметил, что республика намерена расширять и традиционные направления: нефтехимия, нефтяная промышленность и химия, АПК. А также работать в той части, которую начали активно развивать с недавнего времени: например, форумный бизнес, туризм.

Что касается конкретных компаний, то премьер министр выделил развитие и расширение связей с «Роснефтью», которая стала акционером «Башнефти». «В рамках проектов предполагается модернизация действующего на территории республики нефтеперерабатывающего комплекса для повышения глубины переработки нефти, увеличения выхода светлых», — поделился премьер-министр.  

Кроме того, правительство республики рассчитывает на инвестиции «Газпрома». Вкупе с ним планируется строительство крупнейшего в стране газохимического комплекса, скорее всего, на площадке «Газпром нефтехим Салавата». «Сейчас идет проработка проекта, объем вложений оценивается более чем в 1 млрд долларов», — сообщил Рустэм Марданов.

Также республика планирует создать шесть крупных молочных комплексов с поголовьем скота от 3 тысяч голов и больше. Здесь намечается работа с российскими, так и зарубежными инвесторами. В частности, рассчитывают на инвестиции из Вьетнама и известного немецкого предпринимателя Stefan Durr. А в области молокообработки регион заключил сделку с французской компанией SavenciaFromage&Dairy, которая выкупила долю Белебеевского молочного комбината и на его базе планирует производить мягкие сыры.

 

Другие новости рубрики