Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

«Воздух чист»: Власти Сибая объяснили происхождение смога в городе

Фото: соцсети

В Башкирии власти объяснили, откуда в одном из городов появился смог и запах серы. Администрация Сибая провела онлайн-совещание, чтобы успокоить горожан.

Напомним, с 15 ноября жители Сибая жалуются на воздух. Город окутан густым туманом с неприятным запахом. Как оказалось, источником смога служит карьер местного горного обогатительного комбината. Здесь происходит окислительный процесс.

Мэр Рустем Афзалов подчеркнул, что разработка карьера не ведется уже 10 лет, и ситуация носит техногенный характер, человеческий фактор здесь ни при чем. Сейчас чашу карьера заливают водой и глиной, чтобы остановить реакцию.

Из-за окисления в воздух попали вредные вещества, но это было разовое явление, утверждают чиновники. Предельно допустимые нормы по диоксиду серы были превышены в районе улиц Матросова и Элеваторной, но на сегодняшний день ситуация нормализовалась – воздух в Сибае безопасен.

«Прошу горожан не беспокоиться. Мы следим за ситуацией, меры предпринимаются, – заявляет Афзалов. – Руководство и глава республики в курсе. Все под контролем, мы работаем».

Другие новости рубрики