Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Радий Хабиров о строительстве мечети «Ар-Рахим» в Уфе: «Несколько месяцев мы распутывали клубок человеческих, финансовых, коррупционных нитей»

Фото: ® UfaTime.ru

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии объяснил, почему в Уфе так долго строят соборную мечеть. Радий Хабиров считает, что работам мешал внутренний конфликт в Духовном управлении мусульман РБ.

«Там были разные точки зрения на развитие, серьезные финансовые разногласия. Я не судья и не прокурор, но мне докладывали, что были факты довольно небрежного отношения с деньгами. Там был целый клубок проблем, которые мы разворошили», – объяснил руководитель республики.

Кроме того, власти долгое время не могли получить нужный пакет документов, чтобы возобновить финансирование. По словам Хабирова, бумаги им не отдавали «коллеги из окружения ушедшего в отставку хазрата».

Что касается продолжения строительства, мечеть «Ар-Рахим» достроят за счет пожертвований. «Мы нашли решение с рядом крупных организаций о продолжении финансирования. Одна организация, я не будут называть ее, уже готова направить 100 млн рублей.  Конечно, мечеть надо достроить, но повторяю, мы несколько месяцев распутывали клубок человеческих, финансовых, коррупционных нитей, и нам это удалось», – подытожил врио главы Башкирии.

 

Другие новости рубрики