Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии появится еще один центр для борьбы с онкозаболеваниями

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии намерены создать еще один центр по диагностике и лечению раковых заболеваний наподобие уфимского Центра ядерной медицины ООО «ПЭТ-Технолоджи». Новая медицинская организация, по задумке властей, должна появиться в Стерлитамаке, где бесплатно (по ОМС) смогут обслуживаться жители южных районов республики. Об этом Радий Хабиров заявил в ходе ознакомления с новым ПЭТ/КТ сканером в Центре ядерной медицины.

По словам руководителя республики, в новой медицинской организации будут созданы условия как для ранней диагностики новообразований с помощью ПЭТ/КТ сканера, но и лечения с помощью лучевой и противоопухолевой лекарственной терапии. Задумка уже была обсуждена с председателем совета директоров группы компаний «МедИнвестГрупп» Виктором Харитониным, который готов выделить еще 1 млрд рублей на создание второго центра в Башкирии для борьбы с онкозаболеваниями.

Отметим, что на сегодняшний день в республике действует только один центр, оборудованный высокотехнологичными аппаратами для диагностики опухолевых заболеваний. Он действует в Уфе. Недавно в центре появился второй ПЭТ/КТ сканер, с помощью которого можно визуализировать опухолевый процесс на ранних стадиях, а также выявить распространение заболевания в организме пациента. Этот аппарат был закуплен на средства инвесторов и обошелся в 200 млн рублей.

Другие новости рубрики