Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Совет при президенте снова поднял вопрос о разработке шиханов в Башкирии: Содовой компании настоятельно рекомендуют оставить горы в покое

Фото: UfaTime.ru

Совет по правам человека при президенте России вновь поднял вопрос о разработке шиханов в Башкирии. СПЧ опубликовало свои рекомендации властям республики, которые ранее заявляли, что тема с разработкой горы Куштау закрыта – этот шихан отдадут БСК, а остывшие две горы Торатау и Юрактау станут геопарком. 

Члены совета этот план не одобрили. Они рекомендовали правительству Башкирии и Министерству природы России создать единый национальный парк «Башкирские шиханы», куда вошли бы все три горы. «Все три шихана образуют единый комплекс взаимосвязанных территорий в силу общности происхождения, близости расположения, схожести ландшафтного строения, важности для обитания и произрастания большого количества животных и растений, в том числе редких и исчезающих видов. Каждый из шиханов обладает уникальным своеобразием, который не позволяет говорить об их взаимозаменяемости и делает их взаимосвязанными и необходимыми для поддержания естественного баланса окружающей среды, биологического и ландшафтного разнообразия»,  – считают в СПЧ.

Новый метод

«Башкирской содовой компании» предложили модернизировать производство и перейти на безизвестняковый метод производства кальцинированной соды. Как объяснили эксперты, сейчас содовая компания применяет метод Сольве: необходимый для технологического процесса углекислый газ получают путем сжигания известняка, который БСК добывает на шиханах. Таким способом получают 2/3 мирового объема соды, но существует еще метод Хоу. Для этого способа производства необходимы углекислый газ, который можно получать из выбросов промышленных предприятий. 

Специалисты совета признали, что и при методе Сольве, и при методе Хоу образуются дополнительные продукты. В первом случае – дистиллерная жидкость, которая хранится в резервуарах («белых морях» под Стерлитамаком, которые занимают 1/10 часть города), во втором – хлористый аммоний (нашатырь), который может использоваться для создания удобрений и реагентов, соответствующие отечественные патенты уже есть.

Новое месторождение 

Также в СПЧ указали на альтернативный вариант: БСК может продолжать использовать свой метод, но найти другой источник известняка. Например, в Башкирии существуют Пугачевское, Буганакское, Юлдашевское, Альмухаметовское и Худолазское месторождения. Причем последнее находится в Сибае и является освоенным, там много лет ведется добыча и есть железнодорожные пути. 

Представители «Башкирской содовой компании» ранее заявляли, что Худолазское месторождение им не подходит из-за большого количества примесей. Однако аналогичные заявления содовая компания делала относительно Куштау, когда просило для разработок шихан Торату, но в итоге все же согласилась на замену. 

Также компания считает, что другие месторождения находятся слишком далеко, а транспортные расходы приведут к удорожанию продукции. Однако в СПЧ посчитали, что себестоимость вырастет незначительно: «С учетом расстояния от месторождения в Сибае до завода АО «БСК» в 500 километров, даже если цена на известняк вырастет в 3 раза, себестоимость соды вырастет всего на 6%. При доходности порядка 60% это принципиально не отразится на структуре финансов компании». 

Прислушаются ли БСК, Минприроды РФ и правительство РБ к СПЧ, неизвестно. Совет при президенте имеет только рекомендательные функции.

Другие новости рубрики