Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии суд прекратил уголовное дело в отношении пациентки, оттаскавшей врача за волосы

Фото: ® UfaTime.ru

Суд вынес решение по делу о нападении на врача в Башкирии. Уголовное дело против пациентки прекратили в связи с примирением сторон.

Скандал разразился 5 апреля в женской консультации Нефтекамска. 40-летняя Людмила С. пришла, чтобы сдать анализы на гормоны. В регистратуре ей отказали, так как пациентка не была записана на прием. Такой ответ женщину не устроил, поскольку анализ на гормоны щитовидной железы сдается в определенный день цикла, пройти обследование ей было нужно именно в  тот день.

Разбираться с недовольной пациенткой пришла заведующая. После словесной перепалки пациентка схватила врача за волосы и тряхнула ее.  На фоне пережитого стресса у медика случился гипертонический криз, ей понадобилась госпитализация.

В дело вмешался Республиканский профсоюз работников здравоохранения. Адвокаты требовали привлечь Людмилу к уголовной ответственности за убиение врача, но им отказали. В отношении буйной пациентки составили только административный протокол. Позже это постановление отменила прокуратура, материалы дела из суда отозвали.

Сама пациентка виноватой себя не считала. Она заявляла, что врачи сами спровоцировали ее, а из-за проблем с гормонами у нее случаются вспышки агрессии. «Я считаю, меня вообще не надо наказывать, потому что я ничего опасного не сделала, – заявляла весной женщина. – Мне нужно дообследование и лечение, пока у меня ноги совсем не отказали».

В итоге в отношении пациентки все-таки начали уголовное дело. Как сообщили в профсоюзе, только после этого Людмила извинилась и заплатила пострадавшей заведующей 10 тысяч рублей в качестве морального вреда и материальных расходов.

После этого мировой суд Нефтекамска прекратил уголовное дело.

Другие новости рубрики