Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии в помощь абитуриентам и работодателям создают Атлас востребованных профессий

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии разрабатывают Атлас новых и востребованных профессий. Как объяснил и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, этот документ поможет работодателям выстраивать работу с образовательными учреждениями.

По мнению главы Минтруда РБ, работодатели не занимаются прогнозированием потребности в кадрах на долгосрочной перспективе. Из-за этого вузы и ссуды готовят не те кадры, которые нужны. 

Также Мельников подчеркнул, что на рынке труда наблюдается высокий спрос на рабочие специальности, а в предложении превалируют специалисты с высшим образованием. Одной из причин такого дисбаланса он называет низкую привлекательность профессиональных образовательных организаций. «Около 40% профессиональных образовательных организаций находятся в небольших городах. Как правило, в этих ПОО недостаточно развита инфраструктура и нет соответствующих площадок, обладающих развитой материально-технической базой. А это препятствует формированию компетенций и приводит к низкой привлекательности обучению на рабочие профессии и специалистов среднего звена», – говорит и.о. министра.

Другие новости рубрики