Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Депутаты намерены выяснить, почему в Башкирии продолжает расти сумма нарушений при использовании бюджетных денег

Фото: ® UfaTime.ru

Курултай Башкирии изучит данные Контрольно-счётной палаты, которая нашла нарушения при использовании бюджетных денег на 62,4 млрд рублей. Парламент намерен разобраться, почему подобное повторяется из года в год.

«Отчёт Контрольно-счётной палаты мы заслушиваем ежегодно, по его итогам принимаются меры, но кардинальных улучшений при этом не происходит. Всякий раз мы получаем новые нарушения, негативно сказывающиеся на бюджетном процессе. Более того, наблюдается тенденция к их увеличению», – комментирует председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв.

Отметим, что в прошлом году КСП проверяла 170 объектов и нашла 17 тысяч нарушений на 62,4 млрд рублей. Годом ранее проверки коснулись 185 объектов, но общая сумму нарушений была почти в 10 раз меньше. Например, в 2018 использовано по нецелевому назначению 12,8 млн рублей, а в 2019 году – 90,8 млн рублей. Похожая ситуация наблюдается с неэффективным использованием госресурсов. В 2018 году общая сумма нарушений в этой части оценивалась в 905 млн рублей, а в 2019 – уже в 4 млрд рублей.

Другие новости рубрики