Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

«Берём заведомых двоечников»: Ректор БГМУ рассказал о минусах целевого обучения медиков Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии не первый год говорят о кадровом дефиците в медицине. По данным Росздравнадзора РБ, укомплектованность врачами в республике составляет всего 61,5%, а медсёстрами и фельдшерами – 74,4%. Башкирии нужно ещё как минимум 1 645 медиков с высшим образованием и 983 – со средним. 

Чтобы утолить кадровый голод, властям пришлось ввести целевое обучение: выпускников из районов отправляют учиться на врача за счёт бюджетных денег с условием, что после обучения они вернутся в район и отработают там пять лет. Однако у этой практики есть обратная сторона. 

По словам ректора БГМУ Валентина Павлова, они вынуждены принимать «заведомых двоечников» и отказывать абитуриентам с более высокими баллами, но без целевого направления. 

«Целевое обучение у нас вводят, чтобы решить проблему кадров в районах, но у меня уровень подготовки целевиков ниже, чем у коммерческих студентов. Мы берём на лечебный факультет троечника минимум с 190 баллами, но мы не можем отменить федеральное законодательство, поэтому к нам приходит учиться целевик со 150 баллами. Он заведомо двоечник, а нормальный ребёнок из-за него не прошёл», – заявил он на круглом столе в Курултае. 

По мнению Павлова, чтобы решить проблему нехватки кадров, нужно возродить престиж профессии и «снова сделать врачей элитой». Это мнение разделяет главный врач Октябрьской городской больницы Сергей Иванов. 

Он рассказал, что даже опытные медики уходят из профессии из-за отношения пациентов, угроз физической расправой и уголовного преследования. «Я ежегодно встречаюсь с выпускниками школы, которые претендуют на поступление в медвуз. Это прекрасные ребята, которые хотят помогать людям, но после окончания вуза часть из них уходит в парамедицинские сферы, где меньше ответственности и ограничено общение с пациентами, а часть вообще не идёт в медицину, потому что боятся. Наши дети боятся идти в практическое здравоохранение», – заявил он.

Другие новости рубрики