Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

«Ситуация очень и очень непростая»: Сегодня Радий Хабиров зачитал Указ о мерах противодействия коронавирусу в Башкирии и строительстве новой инфекционной больницы в Уфе в течение нескольких месяцев

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров заявил о подписании распоряжения, направленного на снижение риска завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Башкортостана. «Мы все должны ясно понимать, ситуация очень и очень непростая. На данный момент я могу ответственно заявить, что официально подтверждённых фактов (заражения коронавирусом – прим. ред.) в республике нет, но это совсем не значит, что мы этого не ожидаем», – заявил руководитель региона.

Хабиров подчеркнул, что это первое распоряжение, но оно «будет меняться в зависимости от ситуации». Если ситуация будет становиться хуже, будут приниматься другие решения. Этот документ действителен до 20 апреля 2020 года.

Глава республики зачитал основные пункты: отменить (а по возможности – перенести) запланированные в Башкирии мероприятия, в том числе деловые, культурные, спортивные, развлекательные, с количеством участников свыше тысячи человек или с участием представителей иностранных государств и других субъектов России; рекомендовать жителям республики воздержаться от поездок за пределы России и в другие субъекты, являющиеся неблагополучными по коронавирусу, а также воздержаться от посещения мест скопления людей; предложить гражданам и организаторам публичных мероприятий воздержаться от проведения и участия в таковых; рекомендовать тем, кто посещал иностранные государства, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, сообщать властям о месте и датах пребывания, а при появлении признаков инфекционного заболевания (температуры, кашля), вызывать врача на дом без посещения больниц и поликлиник; тем, кто прибыл из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании – обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Россию; воздержаться от командировок и от проведения мероприятий с участием иностранных граждан.

Кроме того, чиновникам и руководителям предприятий рекомендуется ввести дистанционные способы проведения собраний и совещаний, а ИП и юрлицам, осуществляющим перевозки всеми видами транспорта – ежедневно проводить мероприятия по дезинфекции. Образовательным организациям предписывается выявлять учеников с признаками инфекции. Депутатов и служащих Хабиров запретил отправлять в командировки, отметив, что делать это следует лишь «в исключительных» случаях.

Также в распоряжении говорится, что правительство должно предоставить план по строительству новой инфекционной больницы в Уфе – и не в течение трёх лет, как это делается обычно, а в течение нескольких месяцев.

Кроме того, Хабиров поручил увеличить количество операторов на горячих линиях Минздрава и нарастить скорость закупки аппаратов искусственной вентиляции лёгких (необходимых при лечении больных коронавирусом). Ежедневно в 9:00 и 20:00 будут проводиться брифинги по теме распространения коронавируса, которые, как потребовал Хабиров, будет проводить лично министр здравоохранения РБ, а в случае его отсутствия – заместитель министра.

Распоряжение вступает в силу со дня подписания. «Подписываю я его сейчас. Контроль исполнения оставляю за собой», – заявил Хабиров.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что жители Башкирии просят закрыть школы и детсады на карантин.

Другие новости рубрики