Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В «БашРТС» объяснили причины ввода нынешних тарифов за отопление – Активисты посоветовали компании «уменьшить аппетиты»

Фото: ® UfaTime.ru

В «БашРТС» сообщили, что от экономически обоснованного тарифа за отопление и платёжной дисциплины жителей зависит их безопасность.

В компании отмечают, что, несмотря на активную замену тепловых сетей, у половины оборудования истёк срок эксплуатации. Серьёзных повреждений удаётся избегать благодаря оперативному ремонту. 

Если в отопительном периоде 2013-2014 годов на тепловых сетях «БашРТС» было зафиксировано 190 повреждений, то в осенне-зимний период 2018-2019 годов их количество снизилось до 31. В текущем отопительном сезоне цифра ещё ниже – всего четыре повреждения. 

«Для продолжения тенденции снижения повреждаемости на тепловых сетях необходима планомерная ежегодная замена не менее 4% от их общей протяжённости. Поддерживать необходимые темпы ремонта возможно только при экономически обоснованном тарифе и обязательной платёжной дисциплине потребителей. От этих факторов зависит не только комфорт, но и безопасность жителей», – отмечают в «БашРТС». 

Один из основателей движения «СтопБашРТС» Альберт Рахматуллин с этим утверждением не согласен. 

«Наверное, стоит привести слова председателя Госкомитета по тарифам, которая, вместо того чтобы защитить народ от грабительских тарифов по ЖКХ, сама оправдывает РСО, рассказывая нам, как тяжело им менять коммуникации в связи со сложным рельефом. Но у нас вся страна в сложном рельефе, все регионы находятся в таком положении. Но почему-то тарифы у них ниже. Пусть «БашРТС» экономит на своём аппетите, когда вся страна живёт очень бедно», – заявил Рахматуллин UfaTime.ru. 

Другие новости рубрики