Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

«Снизить арендную плату, простить штрафы и не проверять»: В Башкирии предлагают поддержать бизнесменов в период пандемии коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

В четверг правительство Башкирии должно принять либо отвергнуть предложения по экономической поддержке бизнеса в период эпидемии коронавируса. Их разработал республиканский госкомитет по предпринимательству. 

Ведомство предлагает продлить действие ЕНВД (единый налог на вмененный доход) до 2022 года, продлить нулевую налоговую ставку для предпринимателей производственной, научной и социальной сфер до 2023 года, перенести сроки перехода на обязательную маркировку некоторых товаров и упросить выдачу листов временной нетрудоспособности работникам туризма, торговли, общественного питания, организации мероприятий и дошкольного образования, не ограничиваясь только лицами, вернувшимися из неблагополучных по коронавирусу стран. 

Госкомитет указывает, что распространение инфекции – это форс-мажор, в период его действия не должны начисляться неустойки, а контрагенты не должны взыскивать убытки. Кроме того, бизнесменам, имеющим налоговую задолженность, необходимо разрешить проводить операции по счёту до 2021 года. 

Арендодателям торговых центров предлагается снизить арендную плату с 1 апреля по 1 июля и дать арендаторам рассрочку по платежам за второе полугодие. Им также рекомендовано не штрафовать бизнесменов за задержку платежей. Аналогичные меры предлагаются и в аренде республиканской и муниципальной собственности для наиболее пострадавших от инфекции отраслей (отели, турагентства, производители сувенирной продукции, кинотеатры, частные детские сады, рестораны и так далее). Региональным операторам по вывозу мусора рекомендовано до 1 апреля урегулировать споры с предпринимателями и заключить договоры на взаимовыгодных условиях. 

Кроме того, предлагается ввести мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до 1 октября этого года. 

Другие новости рубрики