Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Каждый день идёт рост и появляются очаги»: Радий Хабиров отдал новое распоряжение главам городов и районов Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров заявил о «непростой» ситуации с распространением коронавирусной инфекции в республике – так же, как и в целом по стране.

«Идёт рост каждый день. Это первое. Второе: у нас появляются очаги заболевания. Мы с большим трудом пытаемся погасить очаг и помочь людям, которые оказались на карантине в РКБ имени Куватова, более того, появляются другие очаги, и всё умение должно быть направлено на то, чтобы бороться с очагами. Это страшно, когда появляется инфицированный, и учреждение попадает под карантин», – заявил Хабиров.

В связи с этим он обратился к главам муниципалитетов, особенно тех, на территории которых есть стационарные учреждения социального обслуживания: детские дома, социальные приюты, психоневрологические интернаты, дома-интернаты для пожилых и инвалидов. Всего там сейчас содержатся 6 425 получателей социальных услуг и 4,5 тысячи сотрудников. Он поручил каждому из глав взять под личный контроль выполнение мер профилактики. В пример он привёл администрацию Нефтекамска – б там при выявлении заражённого, по словам Хабирова, оперативно сработали и городские власти, и Роспотребнадзор с Минздравом.

Сейчас в 28 районах и городах Башкирии находятся психоневрологические интернаты и отделения, в 10 – дома-интернаты для престарелых и инвалидов, в 13 районах – детские дома, в 34 – отделения социальных приютов для детей и подростков.

«Это большая армия, много учреждений, я поручаю взять их под личный контроль. На вас, главы муниципалитетов, лежит ответственность за соблюдение санитарных норм и правил», – заявил Хабиров.

Другие новости рубрики