Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

«Это возможность выжить»: Пенсионеры в Башкирии возмутились новыми изменениями условий карантина

Фото: ® UfaTime.ru

18 апреля глава Башкирии внёс поправки в режим повышенной готовности по коронавирусу. Теперь на личном автомобиле можно совершать не более двух поездок в неделю, причём на дачу разрешается выехать только один раз. Некоторые пенсионеры восприняли эти изменения в штыки. 

В электронной приёмной органов власти Башкирии за два дня появилось несколько обращений. Пожилые люди не понимают, почему разрешена только одна поездка в неделю, просят организовать коллективный выезд на дачу автобусом и утверждают, что сады для них – это не развлечение, а возможность выжить. 

«В садах легче переносить самоизоляцию, добраться можно на своём автомобиле, нарушения режима нет. Рассмотрите, пожалуйста, этот вариант».

«Уважаемый Радий Фаритович, мне 70 лет. Я и мои возрастные друзья с пониманием относились к мерам по защите от вируса. Но сегодняшняя мера всех возмутила. Сады для безработных, пенсионеров не развлечение, не шашлыки. Это возможность выжить, иметь еду в дополнение к куску хлеба. Один раз в неделю возможность быть в саду означает загубить всё. Рассада израстается, скоро посадки, наш второй хлеб – это картошка. Стоят завязанные кусты, с осени завязаны, всё погибнет. Вы этого хотели? Жить в садах не все могут, людей отвозят дети, кто сам не может добраться. Народ обижен этим постановлением о запрете проезда, народ злой. Возятся там старушка и старичок, какой вред, кому, где там вирус? Яблоням вред? Убедительная просьба пересмотреть запрет. Люди могут ехать с документами на землю и сад, но ехать нам нужно».

«Здравствуйте, Радий Фаритович. Для нас, пенсионеров, настал сезон шести соток, дайте людям спокойно уехать за город на свои садовые участки. Город разгрузится. В 2019 году летом город был пустой, особенно в выходные. Люди в данной ситуации адекватны, нас не надо бить «палками». Почему на сайте doroga02 одна поездка в сад в неделю на личном автомобиле? Чем больше людей уедут из города, тем лучше. Сам пенсионер и не собираюсь, приехав на участок, бежать к соседу. Все хотят жить. Самоизоляция на своём участке – это самый оптимальный вариант».

«Когда можно будет выехать на садовый участок автобусом? Не у всех есть автомобиль, а платить налоги и взносы за участок придётся. Можно организовать выезд с соблюдением санитарных требований: наличие масок, перчаток. Можно продавать электронные билеты и ограничить количество пассажиров. Доступ к садовым участкам должен быть у всех, а не только у тех, кто имеет машины. Посадка многих культур в июне будет бесполезна, а скученность народа в саду значительно меньше».

Напомним, сейчас в Башкирии лицам старше 65 лет запрещено покидать свои дома с 18:00 до 10:00. 

Другие новости рубрики