Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

«Слишком много вранья вокруг»: Временный руководитель РКБ имени Куватова Евгений Кустов написал послание из стен больницы

Фото: ® UfaTime.ru

Временно исполняющий обязанности главврача РКБ имени Куватова Евгений Кустов разместил в Facebook пост, в котором описал происходящее в скандально известной больнице, ставшей одним из крупнейших очагов заражения коронавирусом.

Евгений Кустов рассказал, что уже две недели не покидал её стен. Пост он решил написать потому, что увидел «слишком много вранья» и «желающих всадить нож в спину» тем, кто борется с болезнью в РКБ.

Итак, в больнице по состоянию на 26 апреля насчитывается 138 пациентов, 28 их них – сотрудники РКБ. В реанимации находятся 3 человека, на ИВЛ – ни одного.

Все больные размещены в девятиэтажном терапевтическом корпусе и распределены по этажам в зависимости от состояния. Кустов отметил, что никто не может дать стопроцентную гарантию защиты от вируса в условиях пандемии, но делается всё, чтобы максимально обезопасить персонал, включая использование защитных костюмов и постоянную дезинфекцию.

Врио главврача РКБ также выразил благодарность первой смене врачей, проработавшей в стенах больницы с 6 по 20 апреля. «Вы были первыми, кто столкнулся с этой бедой, охватившей сейчас весь мир. Время рассудит и всё расставит по своим местам. А сейчас отдыхайте и набирайтесь сил. Ваша смена сейчас – медработники со всей республики, та самая авангардная часть здравоохранения Башкортостана, кто не спрятался за чужие спины и пришёл на передовую. Я горжусь, что мне выпала честь быть в их рядах», – написал Евгений Кустов.

Как ранее сообщал UfaTime.ru, главврач РКБ Эльза Сыртланова ушла на самоизоляцию. Она вернётся к работе в мае. Пока её заменяет главврач Белорецкой ЦРКБ Евгений Кустов. Напомним, полторы недели назад на портале change.org появилась петиция с требованием отставки Эльзы Сыртлановой. Автор обвиняет её в том, что РКБ имени Куватова стала очагом заражения Covid-19.

Другие новости рубрики