Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Вахтовики из Башкирии начали бунт на месторождении в Якутии

Вахтовики из Башкирии стали участниками бунта на месторождении в Якутии. Рабочие просят вывезти здоровых людей из очага коронавирусной инфекции.

Карантин из-за вспышки коронавируса на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе Республики Саха начался 15 апреля. В очаге оказалось около 10 с половиной тысяч людей, в том числе вахтовики из Башкирии.

22 апреля у всех сотрудников взяли анализы, образцы отправили в лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга, но, по словам главы региона Айсена Николаева, результаты ещё не готовы. «Пока результаты не получили, но отрывочные данные, поступающие к нам из структур «Газпрома», говорят, что количество заболевших очень значительное», – передаёт слова губернатора местное издание NewsYkt.ru.

Предприятию поручили организовать дополнительную медсанчасть и помочь вывезти сотрудников подрядных организаций, которые не могут сами этого сделать.

Между тем сами рабочие сообщают, что карантин на месторождении не соблюдается. Вахтовики опубликовали в Сети открытое письмо, в котором сообщили, что соблюдать дистанцию во временных общежитиях, в которых они живут, невозможно. Также они пожаловались на плохую организацию питания.

«Люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет. Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции подозреваемых ни к чему ни приводят. Отсутствие физического контакта в таких условиях проживания категорически невозможно. Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное белье. Вкупе со всеми этими обстоятельствами элементарное отсутствие информирования людей об их дальнейшей судьбе, о судьбе выявившихся больных во ВЗиСе может привести к непоправимым последствиям. Мы призываем к гражданской ответственности те службы и общественные учреждения, которые призваны заботиться о людях, о благосостоянии страны. Что будет с нами дальше, мы не знаем, поэтому просим не остаться равнодушными к нашей судьбе. Мы хотим вернуться к нашим семьям здоровыми, такими же, какими приехали сюда», – пишут они.

Другие новости рубрики