Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Масочный режим надо соблюдать всем обязательно»: Главный эпидемиолог Башкирии о том, почему статистика заболеваемости снова пошла вверх и почему расслабляться людям ещё очень рано

Фото: ® UfaTime.ru

Неделю назад в Башкирии сняли ещё ряд ограничений, которые вводились в начале пандемии коронавируса, – открылись торговые центры и музеи. До этого власти разрешили не соблюдать режим самоизоляции тем, кто вернулся из Москвы, а комендантский час оставили только для людей старше 65 лет. Тогда Радий Хабиров предупредил, что, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, он вернёт прежние ограничения и снова объявит режим тотальной самоизоляции. 

Судя по официальной статистике, которую публикует оперативный штаб, прошедшая неделя была для Башкирии тяжёлой: число заболевших за сутки несколько дней подряд превышало сотню человек, хотя до этого прирост держался на уровне 80-90 заразившихся. Коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых заражает один носитель вируса до изоляции) в республике по состоянию на 8 июня составляет 1,1, неделю назад, 2 июня, он был 0,9 (чтобы снять режим повышенной готовности, он должен быть не более 1,0 в течение длительного времени). Этому есть логичное объяснение: во-первых, в республику вернулись вахтовики, во-вторых, люди стали игнорировать правила санитарной безопасности. 

В Башкирии всё ещё действует масочно-перчаточный режим, всё ещё запрещается собираться большими группами и тесно контактировать друг с другом, но на оперативном совещании министр здравоохранения Максим Забелин заявил, что люди уже расслабились: начали выезжать на отдых большими компаниями и даже устраивать застолья по поводу свадеб и юбилеев. Он обратился к главам муниципалитетов с просьбой лучше работать с населением. «Если власти не смогут додержать население в рамках эпидрежима, все предпринятые в апреле-мае усилия пойдут насмарку», – заявил он.

С этим мнением согласен и главный внештатный эпидемиолог Башкирии Азат Мухаметзянов. В беседе с корреспондентом UfaTime.ru он сообщил, что люди расслабились раньше времени и угроза ещё не миновала. 

«У нас всё ещё много новых выявленных случаев, поэтому всем нужно носить маски. Мы не знаем, что за человек рядом проходит. У него может быть скрытая форма болезни, внешних признаков вроде бы нет, но он болен. Он чихнул рядом с вами, и пожалуйста… Вы без маски, он без маски: один человек одновременно заражает двоих-троих, а те двое-трое – ещё стольких же, и дальше по цепочке. Пока у нас тяжёлый период, я за то, чтобы люди сильно не расслаблялись, – считает эксперт. – У нас 4 017 случаев пока и вчера 89 новых, а в прошлые дни было по сто случаев, у нас ещё приехали вахтовики и тоже повлияли на статистику. Поэтому дистанцию и масочный режим надо соблюдать всем обязательно». 

Другие новости рубрики