Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии за 5 лет построят 100 газовых заправок

Фото: ® UfaTime.ru

Первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров поручил к 2025 году построить в республике 100 газовых заправок. Он сообщил, что власти готовы разработать масштабную программу по переводу государственного и муниципального транспорта на газ, «а там и частники подтянутся». 

Первый заместитель министра промышленности и энергетики Башкирии Тимур Герасимов отметил, что в рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива» в этом году в республике должны построить 7 компрессорных станций. Первая из них появится в Нефтекамске, рядом с заводом «НефАЗ», выпускающим автобусы, в том числе и на газовом топливе. В 2021 и 2022 годах в республике построят ещё 19 газозаправок. Назаров назвал такое количество недостаточным для полноценного развития сети газовых заправок. 

По оценке экспертов, в республике около 5 тысяч автомобилей работают на экологичном виде топлива. Представители рынка готовы участвовать в решении поставленной Назаровым задачи, но при условии стабильного спроса на газовое топливо. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в республике планируют компенсировать расходы на строительство газозаправочных станций юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Бизнес сможет вернуть до 40 млн рублей, потраченных на строительство одной заправки. Субсидии будут выдавать в рамках региональной программы по развитию рынка газомоторного топлива. 

Другие новости рубрики