Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии выпускникам и их родителям объяснили, как проходить медосмотры во время эпидемии коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии совершеннолетние выпускники школ столкнулись с проблемой – они не могут пройти медкомиссию ни в детской, ни во взрослой поликлинике. Мама одного из учеников Уфы пожаловалась на медиков властям. 

По её словам, 18-летних одиннадцатиклассников не принимают в детской поликлинике, отправляя во взрослую, а во взрослой их разворачивают обратно в детскую проходить медкомиссию с классом. «Замкнутый круг! Родителей вынуждают пройти медосмотр платно! Но такую возможность имеют не все дети, и что, они останутся без медсправки?» – переживала уфимка. 

В Минздраве РБ этот спор решили однозначно – после 18 лет пациент считается совершеннолетним и переходит во взрослое амбулаторно-поликлиническое звено, даже если учится в школе, пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на пресс-службу ведомства. 

Что касается медкомиссии, её можно пройти по предварительной записи, но выпускникам не стоит торопиться. В этом году вузы и колледжи не будут требовать медсправку при поступлении. Её можно будет донести в течение первого курса обучения. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии начали выдачу аттестатов школьникам.  

Другие новости рубрики