Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Депутаты Башкирии поддержали закон о платных парковках в деловых кварталах

Фото: ® UfaTime.ru

Закон о платных парковках в Башкирии получил одобрение в первом чтении. Депутаты Курултая поддержали идею взимать плату за стоянку в деловых кварталах. 

Поправки намерены внести в закон «Об организации дорожного движения в Республике Башкортостан». В первую очередь он нацелен на исторический центр Уфы, где проблема с парковками стоит особенно остро. В парламенте пришли к выводу, что расширение проезжей части и введение одностороннего движения не решили проблему: водители по-прежнему оставляют машины вдоль дороги или во дворах на весь рабочий день. Поэтому в Госсобрании решили брать деньги за длительную парковку в деловых кварталах. 

В законопроекте прописано, что первые 20 минут стоянки будут бесплатными, а для парковок у спортивных объектов, медорганизаций, учреждений культуры и зданий органов власти бесплатными будут первые 60 минут. 

После 21:00, в выходные и праздники стоянка будет бесплатной полностью, но в рабочие дни водителям придётся платить. Суммы пока не называются, однако депутаты подчёркивают, что о введении платы за стоянку местных жителей должны будут уведомить за месяц. 

Другие новости рубрики