Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Депутат: Жители недавно построенных посёлков под Уфой вместо питьевой воды получали техническую

Фото: ® UfaTime.ru

Жители посёлков под Уфой получали техническую воду вместо питьевой. Это выяснилось после проверки прокуратуры. 

Как ранее писал UfaTime.ru, в недавно построенных посёлках Зубово Life 2 и Зубово Garden люди этим летом остались без воды. В Управляющей компании тогда заявляли, что на Шемякском водозаборе для их домов воды не осталось. После шумихи в СМИ к делу подключилась прокуратура, оказалось, что на застраиваемых территориях не были выполнены проекты по обустройству скважины, которая бы обеспечивала население водой, но администрация Уфимского района всё равно разрешила ввести дома в эксплуатацию. 

Теперь вскрылись новые подробности. Депутат Зубовского сельсовета Артём Агидуллин сообщил, что вместо питьевой воды жители Зубово получали техническую. «С 2018 года неоднократно писали жалобы на качество воды. Застройщик уверял, что вода подаётся питьевая, и вводил в заблуждение жителей, – сообщил он. – Со стороны Роспотребнадзора было выявлено нарушение, что в Зубово подаётся техническая вода, которая не предназначена для употребления и приготовления пищи. Были установлены сроки к администрации Уфимского района об устранении нарушения. Со стороны администрации района нарушение не устранено. Со стороны Роспотребнадзора не было контроля над выполнением предписания». 

Интересы местных жителей в суде будет защищать прокуратора Уфимского района, ответчиком выступят Управляющая компания и Администрация района. Судебное заседание назначено на 4 сентября. 

Другие новости рубрики