Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Курултае объяснили, почему хотят забрать у муниципалитетов право распоряжаться земельными участками

Фото: ® UfaTime.ru

В Курултае появится рабочая группа, которая займётся подготовкой предложений по законопроекту о распоряжении земельными участками. Сейчас он проходит второе чтение и предполагает, что судьбу земель, государственная собственность на которые не разграничена, будет решать Министерство земельных и имущественных отношений, а не муниципалитеты. 

«Тем самым планируется исключить неправовое предоставление земельных участков и сделать централизованную услугу по принципу единого окна. Мы ожидаем, что в итоге повысится уровень эффективного вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот, будет обеспечен баланс интересов всех участников земельных отношений и экономической устойчивости республики. Как следствие, должно наблюдаться улучшение инвестиционного климата в регионе. Кроме того, никто не исключает право муниципалитетов участвовать в вопросах распределения земли. Тем более речь не идёт об ущемлении каких-либо интересов граждан», – отметил спикер Курултая Константин Толкачёв. 

Он напомнил, что принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, и объяснил это тем, что не все граждане правильно истолковали норму. Как сообщал UfaTime.ru, к документу есть вопросы и у надзорных органов, а также у Министерства финансов. 

«С учётом повышенного внимания к данной теме представляется правильным вовлечь в работу над ним общественность, сделать данный процесс максимально прозрачным, чтобы люди понимали, что меняется и для чего. Поэтому принято решение создать рабочую группу по данному законопроекту с целью постоянного мониторинга правоприменения, организации рабочих выездов в города и районы республики для изучения ситуации на местах», – отметил председатель парламента. 

В рабочую группу войдут сотрудники Минземимущества, которое инициировало приятие законопроекта, а также представители общественности. 

Другие новости рубрики