Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В следующем году классы имени генерала Шаймуратова могут открыть в любой школе Башкирии

Фото: Соцсети

Вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов, который курирует вопросы межнационального согласия, объяснил смысл открытия классов имени генерал-майора Минигали Шаймуратова. 

Как ранее сообщал UfaTime.ru, пока в Уфе открыто три таких класса: в школах №44, №162 и интернате №1 имени Гарипова. Помимо традиционных уроков в программе учащихся верховая езда, стрельба из лука, плавание и борьба.  

По словам чиновника, классы «шаймуратовцев» – это эксперимент. 

«Суть его заключается в создании кадетских классов с национальным колоритом, обращённым к нашим вековым традициям служению Отечеству. «Шаймуратовские классы» мы видим с усиленной подготовкой по языкам и точным наукам, акцентированием на начальную военную подготовку, обязательным занятием одним из видов силовых единоборств, изучением истории в музее боевой славы и национальном музее республики, участием в поисковом движении и посещением мест боев Великой Отечественной войны. В результате завершения эксперимента мы видим создание «Стандарта класса имени героя России, генерал-майора Шаймуратова». Через год любая школа республики сможет открыть у себя «Шаймуратовский класс», но лишь при строгом соблюдении стандарта», – отметил Бадранов. 

Другие новости рубрики